NEVEUX, Pol.

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
NEVEUX, Pol.
Important ensemble d'environ 82 lettres et cartes autographes signées, toutes adressées à Gabriel Thyébaut, à sa femme ou à leur fille, Cécile. etc. Montauban, Luzancy, Florence, Reims, Rueil, Paris, Billancourt, Toulouse, etc., Janvier 1891 - 1926. Environ 247 pp. in-4, in 8 ou in-12 oblong. Quelques enveloppes conservées. Importante correspondance entre l'écrivain rémois, inspecteur général des bibliothèques de France, membre de l'Académie Goncourt et le juriste Gabriel Thyébaut, grand ami des naturalistes. Longue conversation dans laquelle Neveux couche son quotidien : ses emménagements et déménagements (Montauban, Paris, Bretagne, etc), ses grandes satisfactions, ses courroux, son chagrin d'amour, ses amis : Jean Ajalbert, Léon Daudet, Alexandre Millerand, Edouard Lockroy, Émile Zola, Poincaré “baron de l'hypothénuse”, Huÿsmans “à la Trappe” puis la maladie de ce dernier, etc. Il mentionne à d'innombrables reprises l'écrivain Émile Pouvillon ainsi que le “baron” Henry Céard “qui doit continuer à s'enliser dans des médiocrités”, ces derniers ainsi que Thyébaut formaient le groupe des plus proches amis de Neveux.  Ces lettres parfois écrites “sans littérature”, dans lesquelles Neveux peut aller jusqu'à la vulgarité, ou au contraire,  jouxter la poésie, sont empreintes d'une grande liberté de ton, justement autorisée par la proximité des protagonistes. Le Naturalisme : “[...] J'ai lu dans l'Echo, le commencement de Là-bas [de Huysmans]. Les postulats du début m'ont laissé rêveur, improbables et diffus qu'ils sont. Je goûte peu par caractère l'absolu matérialisme du naturalisme [...]. Ces pages me font regretter Folantin [...]. En Rade a été le commencement de ses erreurs [...]”. Il évoque souvent son ami Geoffroy, ironise sur le mariage de Maurice Barrès et celui de Daudet, évoque sa fréquentation de prostituées et les femmes plus généralement et notamment une, qualifiée à maintes reprises de “salope”. Innombrables évocations de ses voyages en F
Mes ordres d'achat