HUYSMANS, Joris-Karl.

Lot 19
Estimation :
8000 - 12000 EUR

HUYSMANS, Joris-Karl.

Très important ensemble de 71 lettres et cartes autographes signées, toutes adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). 43 L.A.S. et 28 C.A.S. (dont trois c.v.a.s.). Paris, Fontenay-aux-Roses et Ligugé, février 1881 - décembre 1899. Environ 96 pp. in-8, in-12 ou in-16 oblong. 14 enveloppes conservées.
Exceptionnelle correspondance de Huysmans, adressée à son grand ami Thyébaut, dans laquelle il évoque de nombreuses personnalités du monde littéraire et artistique de son temps : les éditeurs Charpentier, Kistemaeckers «pour mon Monsieur Folantin» [A Vau-l'eau], Stock ou Vanier ; ses amis Henry Céard, Émile Zola, Robert Caze, Georges Landry, Léon Hennique, Arij Prins, Louis Félix Bescherer, sa maitresse Anna Meunier, le Dr. Johannes, le prince Ourousoff, le peintre Albert Dubois-Pillet, Alexis-Louis Orsat, Paul Alexis, etc. Il énumère ses sorties, les innombrables jeudis chez Émile Zola, etc.
Huysmans et le naturalisme : «Si vous n'avez rien de mieux à faire, voulez-vous venir dimanche chez J.K. à Fontenay-aux-Roses. Nous ferons quelques promenades intimistes. Voici l'ordre de marche à suivre : Partir, si vous en avez le courage, par le tramway de St Germain des Prés - vers 9 heures moins le quart. Vous vous laissez rouler jusqu'à ce que le tram s'arrête définitivement. Là, vous êtes sur la grand place de Fontenay, vous trouverez derrière votre dos, en descendant du tramway, une ruelle intitulée : ruelle des écoles, vous la dégringolez et tombez dans la rue des Ecoles où je demeure. Vous tournez à gauche, arrivez en 2 enjambées au n°3, tournez le bouton, montez au 2e étage où vous trouverez à droite, sur une porte couleur de glaise, mon nom cher aux bourgeois.  Voilà l'itinéraire mathématiquement naturaliste à suivre [...].» [4 août 1881].
À propos de ses ouvrages, amis et états d'âme : [26 octobre 1882]. Belle lettre «[...] Vu aussi le volage Céard. Bouclé comme un ceinturon de gendarme [...]. La littérature a produit ici, 2
Mes ordres d'achat