[FLAUBERT] FRANCMESNIL, Ludovic de.

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
L.A.S. Château d'Arthies, 3 septembre 1906. 9 pp. in-8. Étonnante lettre du dramaturge et ami de Huÿsmans, entièrement consacrée à la vraie Mme Bovary. Francmesnil rentre d'un séjour en Normandie «[...] je me suis trouvé, chez un ami, a proximité du bourg de Ry, là où Flaubert a fait vivre Madame Bovary. Inutile de vous dire si j'ai été long à demander qu'on m'y mène. [...] Imaginez vous que le roman a été absolument vécu. Tous les personnages ont existé. Flaubert, à peu de choses près n'a eu qu'à raconter et vous savez comment. Il y a encore à Ry, des vieilles gens qui ont connu la «belle Emma». J'ai pu me renseigner aux sources et voici ce que j'ai appris : Emma s'appelait Madame Delamare. Sa fille s'appelait Joanne. Rodolphe était un certain Mr. de Villiers, habitant le château de Martainville [...], le clerc de notaire [...] s'appelait Campion. Le petit potard, Léon je crois a existé. Lestiboudois aussi. Enfin toute l'oeuvre est là, vivante dans les souvenirs de chacun [...]». Il montrera à son correspondant les photographies en stéréoscope du village avec la maison des Bovary et de la tombe d'Emma. «Malheureusement, on ne peut pas voir, sur la photo, la boutique de Homais [...] oh, cette boutique !!! À elle seule elle vaut le voyage. J'y suis entré avec recueillement. Vous ne pouvez vous imaginer rien de plus évocateur. Non, il n'est pas possible de la décrire avec plus de précisions que ne l'a fait Flaubert. Elle a conservé rigoureusement le cachet de l'époque. C'est stupéfiant. L'aspect, l'ambiance, tout s'y retrouve. Seul Homais est absent [...]». Il décrit le pharmacien, les bois dans lesquels Emma et Rodolphe se promenèrent à cheval». Maintenant je comprends comment Flaubert a choisi et composé ce nom de Bovary». Il explique qu'il s'agit de l'association de deux mots : Bores (boeuf en latin) et de Ry (le nom du village), etc. Passionnant.
Mes ordres d'achat