CEARD, Henry.

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR

CEARD, Henry.

Important ensemble d'environ 67 lettres et cartes autographes signées (dont une carte de visite et deux cartes postales), toutes adressées à Gabriel Thyébaut (quelques unes à sa femme ou à leur fille Cécile). Paris, Menton, Berne (île Saint-Pierre), Quiberon, etc., Octobre 1878 - octobre 1922. Environ 155 pp. in-4, in-8 ou in-12 oblong. Quelques enveloppes conservées
Très belle correspondance amicale et littéraire, dans laquelle Céard aborde d'innombrables sujets : ses écrits, ses amis naturalistes, ses voyages, les femmes, l'art, etc.
Ses camarades naturalistes : A propos des Sœurs Vatard «je suis monté chez Huysmans où j'ai trouvé de la littérature, des amis, les épreuves de son roman, Les Sœurs Vatard, que Charpentier imprime pour le milieu du moi de novembre» [29 octobre 1878]. “[...] Un journal hebdomadaire va paraître le 15 octobre prochain avec Huÿsmans comme rédacteur en chef, et nous autres comme collaborateurs, Zola, en tête. Il a fallu bon gré mal gré que nous soyons politiques, au moins pour nous garder des écarts de plume et éviter les procès qu'on pourrait nous faire. Huÿsmans s'est réservé la politique qu'on sera contraint de faire, et tous les deux, nous avons fait un extraordinaire premier article, où prenant pied sur Herzen et Schopenhauer nous avons simplement conclu à l'inutilité initiale de tout et déclaré que nous allons soutenir les intérêts des indifférents.” Il s'attend à une grande salve de mépris. “Huÿsmans me charge de te demander si tu veux entrer avec nous dans ce brûlot : un mot et les questions de droit te seront dévolues [...]”. Il évoque ensuite un ouvrage de Huÿsmans à demi imprimé et prévient Thyébaut qu'aucun exemplaire de Mme Bovary ne l'attendait “au bureau d'Hennique” [30 septembre 1880].
L'origine de la collaboration entre Zola et Thyébaut : “Zola me demande, pour son prochain roman quelles sont les fonctions et la besogne d'un conseiller à la Cour. Est-ce que je sais moi ! Je viens de lui écrire que tu lui r
Mes ordres d'achat