Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR

[POLITIQUE]. Ensemble d'environ 38 documents.
ANDRIEUX, Louis. L.A.S. 1901. 1 p. in-8 ; BARRÈS, Maurice. L.A.S. S.l.n.d. [1904]. 1 p. in-8 sur papier de deuil. Amusant courrier «[...] d'ici peu de jours, je vous répondrai utilement. Je [?] l'Alsace et la Lorraine. Quel malheur de me presser ainsi ! [...]» ; BEAUREGARD, Paul. 3 L.A.S. 1901-1902. 4 pp. in-8 ; BERTHELOT, Philippe. 3 L.A.S. 26 septembre 1893, 7 février 1894 et 13 mars [s.d.]. 1 p. 2/3 in-4 et 4 p. in-8. Un en-tête de La Grand Encyclopédie. «[...] La campagne d'André a commencé avec violence : tout à fait personnelle contre lui et mon père [le chimiste Marcellin Berthelot], ce qui n'est pas étonnant puisque nous habitons le quartier ; les fables sont donc plus vivantes qu'autre part [...]. Un certain de Braux (je ne sais pas comment ce nom s'écrit) qui fut je crois un peu au service de l'Hôtel de ville, journaliste, agent électoral, s'est distingué contre nous : il parle bien, a beaucoup de succès de phrase, et est exceptionnellement insolent. & pour ma part l'incroyable bassesse des réunions publiques et leur grossièreté me fait physiquement mal [...]», etc. ; BOURGEOIS, Léon. L.A.S. et 2 C.V.A.S. Paris, 15 novembre [1886 ?] et [8 janvier et 10 mars 1890]. ¾ p. in-8 et 2 pp. in-16 oblong. Deux enveloppes conservées ; CRUPPI, Jean. 2 L.A.S. et L.S. «Dimanche matin», «lundi 27» [octobre 1887] et 2 juillet 1898. 2 pp. ½ in-8 et in-12 - On joint 3 L.A.S. de Mme Jean Cruppi dont une sur le même feuillet que son mari. «Dimanche matin», 25 février 1895 et 12 mai 1898. 4 pp. in-8 et in-12 ; DELATOUR, Albert. 2 L.A.S. 21 avril 1893 et 14 août 1894. 5 pp. 12 ; DROZ, Alfred. 3 L.A.S. 8 août 1891, 30 août 1893 et 15 septembre 1913. 6 pp. in-12. Il évoque son mariage, Méry, etc ; HERMANT, Abel. L.A.S. «Lundi matin». 1 p. petit in-4 ; MÉLINE, Jules. L.S. 8 novembre 1897. 1 p. in-4 ;  MILLEVOYE, Lucien. L.A.S. 19 juillet 1902 ; NAQUET, Alfred. L.A.S. Paris, 3 décembre 1905. 4 pp. in-12 ; OLLIVIER, Émile. L.S. 25 j
Mes ordres d'achat