Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR

[LITTÉRATURE]. Ensemble d'environ 14 documents.
BAZIN, René. C.A.S. Les Rangeardières, Saint-Barthélemy-d'Anjou. 4 septembre 1903. 2 pp. in-12 oblong. Bazin annonce le titre de son prochain texte : Les Compagnes de la vie. «[...] Je développerai ce sujet : quelles sont les qualités qui font d'une femme une compagne de la vie [...]» ; DAUDET, Alphonse. C.V.A.S. et une invitation en partie autographe. 9 mai 1893 et 1er février 1887. 1 p. in-16 oblong et 1 p. in-12 oblong. Daudet et sa femme adressent leurs félicitations et leurs vœux et invitent Thyébaut à assister à Pierrot assassin de sa femme, de Paul Margueritte, chez eux ; FÉLIX-FAURE, Lucie FAURE-GOYAU dite. L.A.S. Paris, 24 janvier 1900. Salissures ; FRANCE, Anatole. Poème autographe signé plusieurs fois, à Théophile Gauthier. S.l.n.d. 2 pp. in-8 oblong. Beau texte sur sa nouvelle fantastique Arria Marcella. HENNIQUE, Léon. L.A.S. Paris, [20 septembre 1887]. 1 p. petit in-12. «Mon cher Tyébaut, voulez-vous être de la 1re de Jacques Damour ? Il y aura jeudi prochain - 2e loge de face, n° 65 une place pour vous. [Louis] Mullem a le billet [...]» ; LOUŸS, Pierre. L.A.S. S.l.n.d. [2 mai 1893 selon une note d'une autre main]. 1 p. ½ petit in-4. Encre violette sur papier bleu à son chiffre imprimé. «[...] Mon frère vient de partir en voyage mais vous savez qu'il se joint à moi pour vous serrer la main [...]» ; OUDINOT, Camille. Belle L.A.S. à Thyébaut. [24 novembre 1888]. 6 pp. in-8 ; POUVILLON, Émile. 2 L.A.S. 29 août 1897 et 11 mai 1900. 6 pp. in-8. Il évoque la parution de son drame Le Roi de Rome et celle de Golo de Neveux ; ROD, Edouard. C.V.A.S. et L.A.S. 12 novembre 1899 et 19 septembre 1909. 2 pp. in-32 et 1 p. in-12 ; SARMENT, Jean. L.A.S. S.l., «14 mai».  2 pp. in-4. Papier bleu. Sarment accepte un diner chez André Brunot, à condition que la pièce qu'il proposera au comité de la Comédie française le jour même soit acceptée. Sinon il ne viendra pas, ne pouvant garantir son humeur ; SÜE, Eugène. L.A.S. à
Mes ordres d'achat