GAMBETTA, Léon. Ensemble de 3 L.A.S.

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
31 décembre 1869, 29 août 1870 et 16 septembre 1871. 3 pp. in-8. Encre brune sur feuillets doubles. Quelques petites déchirures dont une avec atteinte à un mot. Pliures. Gambetta recommande une femme aux bons soins de M. Bloch, «Mme Laurier que les appréhensions du Siège poussent à acheter une balle de farine. Je m'en rapporte absolument à la bonne amitié [...]». Il décline deux invitations, la première étant immobilisé suite à un accident, la seconde à cause du mauvais temps.
Mes ordres d'achat