[BEAUX-ARTS]. Ensemble d'environ 40 documents. ABBEMA,... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[BEAUX-ARTS]. Ensemble d'environ 40 documents. ABBEMA, Louise. Carte de visite autographe paraphée. S.l.n.d. 1 p. in-16. Adhésion à un banquet. Petit trou sans gravité ; ABEL-TRUCHET, Louis. C.P.A.S., au peintre Jean Cottenet. Paris, 10 mars 1915. 1 p. in-12 oblong. «Mon vieux Cottenet. J'ai su par Lefèvre que ton bras te faisait des blagues [...]» et C.V.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-32 ; BESNARD, Albert. 2 L.A.S. et une C.A.S. [17 juin 1884], 13 mai 1893 et 2 mai 1895. 3 pp. in-8 et 1 p. in-8 étroit et oblong. Une enveloppe conservée. «[...] J'ai beaucoup travaillé depuis que je vous ai vu et j'espère bien qu'avant longtemps je pourrai vous montrer mon tableau fini [...]». On joint une lettre signée Besnard d'une écriture différente (sa femme ?) ; BONNAT, Léon. L.A.S. sur carte pneumatique, à Maurice Poupinel. 4 mai 1906. 1 p. in-12. Lettre d'excuses : Bonnat par négligence a oublié d'assister au mariage «[...] ce qu'il y a de plus triste c'est que malgré mes occupations si nombreuses j'aurais très bien pu y assister. C'est absurde [...]» ; BOULET, Cyprien. C.V.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. Un petit trou sans atteinte ; BRUNEAU, Alfred. L.A.S. 10 mars 1908. 1 p. in-8. Dîner chez Mme Zola ; CAROLUS-DURAN. C.A.S. Paris, 6 janvier 1904. 1 p. in-12 ; DAYOT, Armand. 7 L.A.S. 1885 à 1922. 16 pp. in-4 et in-8. En-têtes L'Art & les Artistes ; DENIS, Maurice (et Mme). C.V.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-16 ; DESVALLIÈRES, Mme Georges. 2 C.V.A.S. Paris, 24 novembre 1913 et 24 mars 1931. Condoléances ; DUVENT, Charles. C.V.A.S., à Poupinel. S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. Un petit trou sans atteinte ; LECOMTE DE NOUŸ, J.-J.-A. L.A.S. [1892] ; MACIET, Jules. 7 L.A.S. 1885 à 1907. 12 pp. in-8. En-tête Union Centrale des Arts décoratifs ; MARMOTTAN, Jules. L.A.S. Septembre 1906. 1 p. in-8 ; OZNOBICHINE, Dimitri (et Mme). 2 Cartes de visite autographes. Nice, 28 mars 1924. 2 pp. in-16 ; POTERNAT, Louis. 2 L.A.S. à Cécile Thyébaut. 1945 ; PRUNIER, Pierre. Carte de visite autographe. S.l.n.d. 1
Mes ordres d'achat