Réunion de deux forts albums contenant les... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 300EUR
Réunion de deux forts albums contenant les souvenirs de la vie d'Apollonie de La Rochelambert, née de Bruges, commencés en 1814. Deux albums in-folio, plein velours ras rouge, écoinçons de laitons dorés, couronnes comtales en métal doré sur les premiers plats (reliure de la fin du XIXe siècle). Chacun de ses albums protégés par un étui en toile bordeaux. Fabuleuse réunion, de près de trois cents feuillets, contenant d'innombrables lettres, manuscrits, lithographies, dessins, mèches de cheveux, passeports, photographies, faire-parts, détaillant plus de soixante ans d'une vie bien remplie, marquée par les voyages et l'intimité de figures marquantes de la vie aristocratique entre Paris et Berlin. (Jusqu'en 1884) Cet album fut constitué à destination de son fils aîné, afin qu'il garde en mémoire les grands épisodes et les partis-pris de la vie de sa mère. Nous en donnons ici quelques chapitres : les amitiés au couvent, la vie au château de Montretout, la fidélité aux Bourbons en exil et le légitimisme, la vie à Berlin à la cour de Prusse, la chute de Louis-Philippe, les nombreux voyages en Suisse et en Allemagne et à Frohsdorf, la cour impériale des Tuileries, la guerre en Italie en 1859, la guerre de 1870, la mort du Prince Impérial, la vie de la haute société sous la nouvelle République. Le premier album ouvre sur une lettre manuscrite : «J'exige de mon fils, le marquis / Aimé de La Rochelambert / et de ma belle-fille, la marquise / de la Rochelambert (Hélène) / que rien ne soit jamais / ôté de mes deux Albums/ lettres, dessins et souvenirs / de ma vie depuis / l'année mil huit cent quatorze / Telle est ma volonté / formelle / Château de Thévalles / 16 septembre mil huit cent / soixante dix huit / Apollonie de Bruges / Marquise douairière de la Rochelambert» Parmi les personnages ou les familles que nous croisons au gré des pages, nous pouvons citer : Villèle, Golowkin, d'Agoult, Lavinsky, Hatzfeld, Lobkowitz, La Rochefoucauld, Montault, La
Mes ordres d'achat