Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR

[Herbier][Album Amicorum]
Herbier d'Apollonie de La Rochelambert, 1832-1838.
Dimensions : 22,5 x 33,5 cm
Un volume in-folio oblong, à l'italienne, demi-maroquin rouge, plats de papiers marbrés, dos à nerfs, titré à l'or sur le dos (reliure de l'époque). Dans un étui recouvert de papier marbré.
Très émouvant herbier d'une soixantaine de feuillets, conservant fleurs et feuilles, chacune liée à un souvenir de sa vie qu'Apollonie a noté, avec date et contexte. Certaines anecdotes sont complétées de sa main, plusieurs années plus tard, sa graphie ayant changée.
La plupart de ses végétaux étant des petits cadeaux réalisés lors d'entrevues, de promenades, de bals, cet herbier permet de recréer le réseau social d'Apollonie, tant en Allemagne qu'en France.
Parmi les personnages cités, on trouve :
Fanny de la Rochefoucauld, le duc de Bordeaux, Joseph de Bruges, la princesse Charles de Prusse, M. de Ribeaupierre, le comte de Brandenbourg, Georgina de Bergh, Camille de Rohan, M. de Chabot, S.M. le roi Charles X, Antoine Potocki, le duc de Toscane, von Bonin, princesse Guillaume de Prusse, M. de Kaunitz, duchesse d'Escars, Théodose Golitzine, le prince Thurn und Taxis, princesse Lobkowitz, comtesse Tolstoï, Sophie Koutouzoff, Comte de Königsmark, Princesse Kinsky, Louise de Prusse, Mouchy, Noailles, Pourtalès, prince de Wurtemberg, etc
Mes ordres d'achat