[Journal intime] Journal intime d'Apollonie... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[Journal intime] Journal intime d'Apollonie de Valon, née La Rochelambert, en 1844. Un volume in-4, plein chagrin vert, décor romantique à froid, dos lisse, fermoir en bronze à clé (reliure de l'époque) Apollonie de Valon était la fille aînée du couple La Rochelambert. Lectrice de la reine de Prusse, elle épouse Léon de Valon (1810-1887), d'abord secrétaire d'ambassade, puis conseiller général et député de la Corrèze, vice-président du Conseil général de l'Eure, fondateur du Jockey-Club. Ils résidaient au château de Saint-Priest (Corrèze), où ils tenaient un salon et accueillaient leurs amis Flaubert, Mérimée, Thiers, etc. Riche de plus d'une centaine de feuillets manuscrits, contenant des pensées écrites en français, en allemand, ainsi que de très nombreuxs poèmes et extraits de romans (Schiller, Goethe, Lamartine, Chateaubriand, von Herder, Byron, Hugo, Custine, etc.), il donne une haute idée de la culture littéraire d'une jeune aristocrate romantique. A de nombreuses occasions, les pages conservent des fleurs séchées. La fin du recueil est enrichi de notes de ses enfants, Apolline, épouse de Gaston Castelbajac, et Bertrand et Jules de Valon. Provenance : Apollonie de Valon, née La Rochelambert (1825-1904), puis par descendance jusqu'à aujourd'hui
Mes ordres d'achat