[Album de dessins] [Enigmes] Recueil de dessins-énigmes,... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 850EUR
[Album de dessins] [Enigmes] Recueil de dessins-énigmes, vers 1830. Un volume petit in-folio, demi-toile beige, plats de papiers couleur tabac (reliure de l'époque) Dimensions : 18,5 x 22,5 cm. Attendrissant recueil de 56 dessins-énigmes, réalisés à l'encre brune, certainement destinés à l'éducation d'enfants. Le jeu devait consister à identifier la scène historique représentée. Un cahier, au début du recueil, identifie chaque énigme : on y retrouve des scènes de l'histoire antique, biblique, médiévale, française, etc. depuis Moïse jusqu'au chevalier d'Assas. Provenance : Apollonie de la Rochelambert (1803-1893), puis par descendance jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat