[Album de dessins] «Griffonnage», vers 1830. Un... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[Album de dessins] «Griffonnage», vers 1830. Un volume petit in-folio, demi-toile beige, plats de papiers bleu-gris, titré à l'encre sur une étiquette sur le plat (reliure de l'époque). Dimensions : 17 x 23,5 cm. Charmant petit album contenant, sur une quarantaine de feuillets, une mignonne compilation de dessins d'amateurs, probablement dûs à un(e) adolescent(e) : paysages, copies d'après des gravures, arbres, personnages burlesques, animaux, etc. Provenance : Apollonie de la Rochelambert (1803-1893), puis par descendance jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat