Friedrich Hartmann von Witzleben (1802-1873)

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 900EUR
[Album amicorum romantique] [Portraits de la cour de Berlin]. Un volume petit in-folio, à l'italienne, demi-maroquin rouge, riche décor d'encadrements fleuris, à l'or, sur les plats, gardes de soie moiré violette (reliure d'époque). Dimensions : 14,6 x 18,5 cm. Charmant album contenant une trentaine de petits portraits, dessinés de profil, réalisés lors de visites à la cour royale de Prusse, en 1833, 1834, 1835, 1837, 1838, 1839. Annotations manuscrites d'Apollonie de la Rochelambert, à l'encre, sur la première garde blanche : «De Berlin, ville de mon départ / album à mon fils / Marie Auguste Aimé de la Rochelambert / ces portraits sont dessinés par monsieur / de Witzleben à Berlin.» La plupart des portraits sont identifiés, avec une orthographe et une graphie qui ne nous a toutefois pas rendu possible l'identification de tous les personnages. Certains portraits sont datés et monogrammés FW. Nous avons relevé : «Cordova d'Espagne» ; «Mr de Ribeaupierre / Ministre de Russie/ à Berlin / le 11 juillet 1833» ; «Dubourg» ; «de Bertier / plus je voyage et plus j'aime la France?» ; «Ozeroff et Bergh / ces messieurs ambassade de Russie» ; «les Pces Schwarzenberg» ; «duc de Cambridge» ; «Duc de Cumberland / roi du Hanovre» ; «S.A. Royale / le prince Charles de Shehlemborg» (Schellenberg) ; «le bon Bonin» ; «de Roscher» ; «de Witzleben» ; «de Sandin 1834» ; «mon ami Edwin / Feld Maréchal / Edwin de Manteuffel» ; «Antonini / ministre de Naples / mort à Paris» ; «le ministre Ancillon / Berlin» (au dos «le ministre des Affaires étrangères Monsieur Ancillon» ; «Aglaé, Sophie de Ribeaupierre» ; «de Kaunitz» ; «Monsieur de Tronchin et Mademoiselle Bistrom» ; «Marquise de la Rochelambert / par la vicomtesse de Noailles / Carlsbad 6 juillet 1837» ; «Gabriel de la Rochelambert» ; «le comte de Brandenbourg» ; «Duchesse de Mouchy / fait par sa ? la vicomtesse / de Noailles / Carlsbad 11 juillet 1839» ; «comte de Bismarck / non pas le chancelier», etc. Provena
Mes ordres d'achat