GEORGE V, roi de Grande-Bretagne (1865-1936). Bouteille... - Lot 383 - Coutau-Bégarie

Lot 383
Estimation :
180 - 250 EUR
GEORGE V, roi de Grande-Bretagne (1865-1936). Bouteille en faïence ornée du blason aux armes de la Maison royale d'Angleterre en relief et sur l'autre face de deux drapeaux à décor en relief des portraits du roi George V et de sa femme la reine Mary sous couronne royale, surmontée d'un bouchon à décor de la couronne royale anglaise. Souvenir commémoratif de leur couronnement célébré le 22 juin 1911, réalisé par les distillateurs d'Édimbourg. Usures du temps. Travail anglais, début XXe siècle, Maison Coperland. H. : 24 cm - L. : 11 cm.
Mes ordres d'achat