SMITH Horace.

Lot 369
Estimation :
800 - 1200 EUR
SMITH Horace.
Reuben Apsley, histoire du temps de Jacques II, publié par Charles Gosselin, Paris, 1827, quatre volumes en deux tomes, in-4° (165 mm - 110 mm), belle reliure en maroquin vert orné au centre de chaque plat des armes du prince Guillaume, duc de Brunswick sous couronne royale, tranches dorées, porte à l'intérieur l'ex-libris du prince Guillaume, duc de Brunswick. Dos à nerfs orné d'une frise, titre en lettres d'or et motifs stylisés. Légères usures du temps aux angles, mais bon état général. Provenance : ancienne collection du prince Guillaume, duc de Brunswick (1806-1830), second fils de Frédéric-Guillaume de Brunswick-Wolfenbüttel (1771-1815) et de Marie de Bade (1782-1808), il fut régent du Royaume-Uni et prince de Hanovre, à la mort de son père en 1815 ENSEMBLE DE SOUVENIRS COMMÉMORATIFS DES COURONNEMENTS ET DES JUBILÉS ROYAUX DE LA COUR DE GRANDE-BRETAGNE DE LA REINE VICTORIA À LA REINE ÉLISABETH II COLLECTION D'UN AMATEUR
Mes ordres d'achat