SERVICE À DESSERT EN VERMEIL, AUX ARMES DE... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SERVICE À DESSERT EN VERMEIL, AUX ARMES DE LA MAISON ROYALE DE GRANDE-BRETAGNE, NAUDIN, PARIS, 1798-1809 - ELEY FEARN CHAWNER, LONDRES, 1811. Composé de 24 cuillères à dessert (18 : François-Dominique Naudin, Paris, 1798-1809 et 6 : WE, WF, WC, Londres, 1811), et deux pinces à sucre en vermeil (WE, WF, WC, Londres, 1811). Modèle à bordure filets, gravés aux armes de la cour royale d'Angleterre sous le règne du roi George IV (1762-1830) entouré de l'ordre de la Jarretière. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine gainé de cuir rouge. Bon état, légères usures du temps à l'écrin. Poinçon titre : 1er titre, grosse garantie, Paris, 1798-1809. Poinçon titre : Georges IV, Londres, 1811. Poinçon d'orfèvre : François-Dominique Naudin, actif 1824-1834. Poinçon d'orfèvre : WE (William Eley I), WF (William Fearn), WC (William Chawner II). L. : 14 cm. Poids total : 760 g.
Mes ordres d'achat