MAISON ROYALE OTTOMANE, ELKINGTON, ANGLETERRE,... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
MAISON ROYALE OTTOMANE, ELKINGTON, ANGLETERRE, CIRCA 1900. Plateau de présentation en métal argenté, de forme circulaire, reposant sur quatre pieds, à décor gravé au centre du monogramme D sous couronne royale ottomane, de la princesse Djémilé Sultane, fille du Sultan Abdülhamid Ier et soeur d'Abdülhamid II. Travail anglais de la Maison Elkington & C°. Usures du temps, mais bon état général. H. : 4 cm - Diam. : 30 cm.
Mes ordres d'achat