MAISON ROYALE DE MADAGASCAR. BEAU SCEAU À... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MAISON ROYALE DE MADAGASCAR. BEAU SCEAU À CACHETER DU ROI RADAMA II (1822-1863). Gravé d'un aigle aux ailes déployées sous couronne royale posé sur un globe étoilé et entouré du monogramme du roi (R) Radama II. Matrice ronde en argent, montée sur un manche tourné en ivoire ?. Petits accidents, mais bon état général. Poinçon de contrôle : tête de sanglier, circa 1860. Poinçon l'orfèvre : HJE*, non identifié. H. : 13 cm - Diam. : 5 cm. Matrice : Diam. : 4,2 cm. Historique : Radama II (1829-1863) est un roi malgache qui règne sur le royaume de Madagascar de 1861 à 1863. Contrairement au monarque précédent, Ranavalona Ire, qui défendait l'idée d'un Madagascar indépendant, Radama II change complètement de cap. Il proclame la liberté des cultes et ouvre les portes du royaume aux Européens. Cela déplut à la majorité des notables du pays qui décidèrent de le faire assassiner.
Mes ordres d'achat