SCEAU À CACHETER AUX ARMES DE LA MAISON ROYALE... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
SCEAU À CACHETER AUX ARMES DE LA MAISON ROYALE DE SAVOIE. Manche en cristal taillé, matrice ovale en agate sculptée d'une intaille aux armes de la Maison de Savoie sous couronne royale sertie dans un entourage à décor finement ciselé et repoussé de fleurs et de volutes en or sur fond amati. Petits accidents, en l'état. Travail italien, début XIXe siècle. H. : 11,5 cm - L. : 3 cm. Provenance : ancienne collection du roi Umberto II d'Italie (1904-1983), puis conservé par descendance.
Mes ordres d'achat