PAIRE DE CARAFES À VIN, DE LA MAISON ROYALE... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PAIRE DE CARAFES À VIN, DE LA MAISON ROYALE DE SAVOIE. En verre moulé, de forme bombée, à décor de larges cannelures en relief et de motifs taillés en pointe de diamant entourant un écusson au centre duquel est gravée une couronne royale, finissant sur une base circulaire en forme de pétale de fleur. Bon état. Travail étranger, début XXe siècle. H.: 25,5 cm - Diam. : 10,5 cm. Voir illustration page 104.
Mes ordres d'achat