CARAFE À ORANGEADE, AUX ARMES DE LA MAISON... - Lot 350 - Coutau-Bégarie

Lot 350
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARAFE À ORANGEADE, AUX ARMES DE LA MAISON ROYALE DE SAVOIE, FROMENT-MEURICE, PARIS, CIRCA 1890. De forme bombée, en verre moulé taillé en pointe de diamant, monture en argent à décor ciselé de motifs feuillagés, d'une frise de feuilles de laurier torsadé et orné sur la face avant d'un blason aux armes des Savoie sous couronne royale, finissant sur une base circulaire reposant sur quatre pieds. Bon état. Poinçon titre : Minerve, 1er titre, Paris, circa 1890. Poinçon d'orfèvre : Froment-Meurice. H.: 28 cm - Diam. : 15 cm. Voir illustration page 104.
Mes ordres d'achat