VESIN Jaroslav (1860-1915).

Lot 328
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
VESIN Jaroslav (1860-1915).
Le roi Ferdinand Ier de Bulgarie à cheval. Gouache, aquarelle et mine de plomb signée en bas à droite par l'artiste en caractères cyrilliques et datée 19/XII/(1)907. Bon état. H. : 41 cm - L.: 11,5 cm. Historique : sur cette oeuvre, le tsar Ferdinand de Bulgarie (1861-1948), petit-fils du roi Louis-Philippe, porte un uniforme d'officier de l'armée autrichienne. En 1907, l'année de la mort de sa mère, la princesse Clémentine d'Orléans (1817-1907), il prend le commandement du 11e régiment des Hussards autrichiens, qui en son honneur sera rebaptisé «Régiment des Hussards de Sa Majesté le roi Ferdinand Ier de Bulgarie».
Mes ordres d'achat