FRANCOIS-FERDINAND, archiduc d'Autriche (1863-1914).

Lot 325
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paire de boutons de manchette en or, de forme ovale, ornées du monogramme du prince héritier d'Autriche F. F. (François-Ferdinand) sous couronne en lettres émaillées bleues. Conservée dans son écrin d'origine en cuir de la maison F. Halder à Vienne, orné sur le couvercle d'une couronne. Une note en anglais accompagnant l'objet précise : «Ces boutons de manchette, en or avec couronne et émail croisé bleu, ont été donnés à mon père par l'archiduc François-Ferdinand d'Autriche, probablement à Londres vers 1912/1913. Le donateur était le neveu de l'Empereur François-Joseph Ier d'Autriche-Hongrie. Son assassinat à Sarajevo en Yougoslavie, le 28 juin 1914, a déclenché la Première Guerre mondiale.» Bon état, usures du temps à l'écrin. H. : 1,5 cm - L. : 1 cm. Poids total brut : 7,95 g.
Mes ordres d'achat