GRANDE TABATIÈRE. En laiton doré de forme... - Lot 320 - Coutau-Bégarie

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
GRANDE TABATIÈRE. En laiton doré de forme ovale, couvercle à charnière à décor de batailles, commémorant la victoire des Prussiens et des Russes sur les Français et les Autrichiens, commandés par Charles de Rohan, prince de Soubise, orné des profils du roi Frédéric II de Prusse (1712-1786) et de son neveu le prince Henri de Prusse (1762-1802). Travail allemand, XVIIIe siècle. Usures du temps, en l'état. H. : 3 cm - L. : 15 cm - L. : 4,5 cm.
Mes ordres d'achat