MÉNAGÈRE EN ARGENT. RAVINET D'ENFERT, PARIS,... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MÉNAGÈRE EN ARGENT. RAVINET D'ENFERT, PARIS, MILIEU XXe SIÈCLE. Modèle à spatule piriforme décoré d'un médaillon entouré d'une frise de perles, composé de 12 fourchettes, 12 cuillères à potage, 12 couteaux (lame inox), 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 12 couteaux à fromage (lame inox), 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson (lame inox), 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 1 louche et 1 couvert de service à salade. Formats divers. Bon état. Poinçon titre : Minerve, Paris, milieu XXe siècle. Poinçon d'orfèvre : R. D. : Ravinet d'Enfert. Poids total brut : 6,4 kg.
Mes ordres d'achat