SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE. HEREND, HONGRIE,... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE. HEREND, HONGRIE, XXe SIÈCLE. Ensemble composé de 18 sous-assiettes de présentation (Diam. : 27,5 cm), 16 assiettes plates (Diam. : 23 cm), 2 assiettes à dessert (Diam. : 20,5 cm), 1 saucière, 2 petits saladiers (Diam. : 20 cm), 2 théières (H. : 22 cm), 1 cafetière (H. : 24 cm), 1 sucrier couvert, 2 pots à lait de taille différente, 1 coquetier, 1 tasse à thé ; en porcelaine dure à décor de motifs polychromes de fruits, de fleurs et de légumes et orné sur le marli d'un décor en trompe-l'oeil à l'imitation d'une frise tressée en osier, bordure chantournée rehaussée d'un filet or. Bon état. Marque bleue au tampon de la manufacture au revers.
Mes ordres d'achat