IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT, TETARD, PARIS,... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT, TETARD, PARIS, MILIEU XXe SIÈCLE. Modèle à spatule polylobée, ornée de cartouches gravés d'une frise de feuillage sur fond amati, composé de 12 fourchettes, 12 cuillères à potage, 12 couteaux (lame inox), 11 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 12 couteaux à fromage (lame inox), 12 couteaux à fruits (lame argent), 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson (lame inox), 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escargots, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 pelles à glace, 1 louche, 1 louche à crème, 1 pelle à tarte, 1 pince à sucre, 1 couvert de service à salade, 1 couvert de service, 1 couvert à découper, 1 couvert de service à poisson, 1 cuillère à sauce, 1 pelle de service à glace, 1 pelle, 1 couteau à beurre et 1 fourchette à hors d'oeuvre. Bon état. Poinçon titre : Minerve, Paris, milieu XXe siècle. Poinçon d'orfèvre : Tetard Frères. Formats divers. Poids total brut : 10,578 kg.
Mes ordres d'achat