[NAPOLÉON III ET LA DÉFAITE DE SEDAN]. Collection... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
[NAPOLÉON III ET LA DÉFAITE DE SEDAN]. Collection de 65 affiches satiriques du Second Empire, lithographies imprimées à Paris publiées en suppléments dans certains journaux tels que La Charge, Actualités, L'Éclipse, Actulités Comiques, etc., et commercialisées par les éditeurs et les libraires de l'époque, dont Lemaine, Duclaux, Coulboeuf, Kâpé, Noizette, Talon, Duclaux, Saillant, Madre, Grognet, etc. Représentant des caricatures de l'empereur Napoléon III, l'empereur Guillaume Ier de Prusse, Bismarck, l'impératrice Eugénie, le prince Napoléon, Thiers et quelques personnalités politiques de l'époque. Signées notamment par : E. Rosameau, Faustin (Faustin Betbeder (1847-1914)), C. Herluison, Montbard (Georges Montbard (1841-1905)), L. Tobb, Paul Klenck (1844-19 ??), Moloch, etc. Tirages papier vers 1870-1871. Quelques pliures et rousseurs, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat