[NAPOLÉON III]. Bel ensemble de 60 affiches... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
[NAPOLÉON III]. Bel ensemble de 60 affiches satiriques du Second Empire, lithographies imprimées à Paris publiées en supplément dans certains journaux tels que La Charge, Actualités, L'Éclipse, etc., et commercialisées par les éditeurs et les libraires de l'époque, dont : Grognet, Duclaux, Madre, Claverie, Coulboeuf, A. Baylac, Lemaine, Beillet, Fraillery, H. Nérac, Talon, etc. Représentant des caricatures de l'empereur Napoléon III, de son épouse l'impératrice Eugénie et de quelques personnalités politiques de l'époque. Signées notamment par Faustin (Faustin Betbeder (1847-1914)), Edmond Huet, Moloch, C. Herluison, etc. Tirages papier vers 1870-1871. On y joint un album contenant 8 lithographies satiriques, intitulé Les Amoureux de Marianne illustré par Charles Léandre et publié par la Librairie Félix Juven à Paris. Quelques pliures et rousseurs, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat