[BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE]. Kinloch... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE]. Kinloch Cooke C. A memoir of Her Royal Higness Princess Mary Adelaïde of Teck , éditions John Murray, Londres, 1900, deux volumes, 424 et 426 pages, in-4°, reliure en percaline bleue frappée au centre du premier plat du monogramme de la princesse en lettres d'or sous couronne, 38 illustrations, texte en anglais. Porte le cachet à l'encre bleue au monogramme (E) de l'impératrice Eugénie sous couronne impériale. Et le cachet de la bibliothèque du collège Lord Pirbright's Hall. Usures du temps à la couverture, rousseurs. 150/200  Provenance : bibliothèque de l'impératrice Eugénie (1826-1920).
Mes ordres d'achat