SERVICE À ENTREMETS EN VERMEIL DE LA MÈRE... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SERVICE À ENTREMETS EN VERMEIL DE LA MÈRE DE NAPOLÉON, LAETITIA BONAPARTE. ODIOT, PARIS. Modèle à décor finement ciselé de paons, de cornes d'abondance et de têtes de taureau, comprenant 6 fourchettes, 6 cuillères et 5 couteaux (lame vermeil). Bon état. Poinçon titre : Minerve, Paris. Poinçon d'orfèvre : Odiot, 1906-1956. Poids total : 1 k 212 g. Historique : ce modèle de couverts fut à l'origine commandé par l'empereur Napoléon Ier et offert à sa mère, Laetitia Bonaparte (1750-1836). Puis il fut commercialisé par la maison Odiot sous le nom "Service Laetitia Bonaparte".
Mes ordres d'achat