GRANDE COUPE DE PRÉSENTATION À FRUITS, CHRISTOFLE,... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
GRANDE COUPE DE PRÉSENTATION À FRUITS, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1850. En bronze argenté, de style Louis XVI, à décor de deux «putti». La monture centrale est en forme de cep de vigne au pied duquel deux enfants assis tiennent un nid d'oisillons dans une main et un oiseau dans l'autre main tout en soutenant une coupe en cristal à décor de pétales de fleurs alterné d'étoiles et de pointes de diamant. L'ensemble repose sur une base tripode à décor de grappes et de mufles de lion finissant par des pattes de bouc. Usures du temps. Travail français, circa 1851, sans poinçons apparents, probablement de la maison Christofle. L. : 72,5 cm - L. : 51 cm. Voir illustration page 104. Référence : voir dans l'ouvrage d'Henri Bouilhet Christofle 150 ans d'histoire, paru aux éditions Chêne/Hachette, 1981, en page 67, un chandelier et un centre de table ayant le même décor que notre coupe. Cet ensemble fut exposé lors de l'exposition universelle de Londres en 1851 au Crystal Palace. Il est donc très probable que la coupe que nous présentons fait partie du même surtout de table créé à cette occasion par la maison Christofle.
Mes ordres d'achat