[NAPOLÉON Ier]. LAVALLÉE Joseph.

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Galerie du musée Napoléon, publiée par Filhol, Artiste-Graveur et éditeur, dédiée à S. M. l'Empereur Napoléon Ier, imprimée chez Gillé fils, à Paris, An XII-1804-1815 ; 10 volumes, grand in-8° (300 x 235 mm), illustré de 720 planches hors texte avec légende, manquent le portrait de Filhol en ouverture et les gravures n°170 (tome III) et n°266 (tome IV). Bel exemplaire, demi-reliure en maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fers dorés à motifs floraux ; pièce de titre en veau vert, titre en lettres d'or, tranches dorées. Rousseurs et usures du temps aux reliures, mais bon état général. Édition originale de cet ouvrage publié en 120 livraisons.
Mes ordres d'achat