École française du XIXe siècle.

Lot 279
Estimation :
600 - 680 EUR
Résultat : 1 900EUR
Portrait de Désirée Clary, reine de Suède (1774-1860). Dessin à la mine de plomb, non signé, conservé dans son encadrement d'époque en bois naturel à décor de filets noirs de la maison Ange Ottoz à Paris. Porte au bas du dessin le cachet à l'encre rouge de la vente de la collection Andrieux et au dos du cadre figure une étiquette portant l'inscription «Vente de Mr le Cte Clary». Traces d'humidité. Accidents au cadre. À vue : H. : 27 cm - L. : 19 cm. Cadre : H. : 50 cm - L. : 42,5 cm. Historique : sur cette oeuvre, Désirée Clary est alors princesse de Ponte-Corvo. Provenance : ancienne collection du comte Clary, puis de (Georges) Andrieux (1940), comme en atteste la présence du cachet. Cette oeuvre fut présentée dans le cadre de l'exposition consacrée au bicentenaire du siège de Bayonne, au Musée basque de Bayonne, en 2014.
Mes ordres d'achat