SOUVENIR COMMÉMORATIF, DE LA MORT DE L'EMPEREUR... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
SOUVENIR COMMÉMORATIF, DE LA MORT DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. Tableau tissé sur soie représentant le tombeau de l'empereur sur l'île d'Elbe, surmonté d'une étoile auréolée brodée de paillettes et de fils d'argent. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré à motifs sculpté de palmettes et de cygnes à chaque angle. Petits accidents, usures du temps, en l'état. Travail français du XIXe siècle. À vue : H. : 38, 5 cm - L. : 43, 5 cm. Cadre : H. : 47, 5 cm - L. : 53 cm. 400
Mes ordres d'achat