MOULAGE DU MASQUE MORTUAIRE DE NAPOLÉON. Émouvante... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
MOULAGE DU MASQUE MORTUAIRE DE NAPOLÉON. Émouvante représentation de Napoléon Ier sur son lit de mort exécutée d'après le moulage effectué par le docteur Antommarchi, médecin de l'empereur à Sainte-Hélène, le 7 mai 1821, en plâtre à patine noire. Avec signature sur le côté droit «Dr F. Antommarchi». Quelques usures du temps, mais bon état général. L. : 34 cm - L. : 17 cm.
Mes ordres d'achat