SACRE DE NAPOLÉON. Brochure intitulée «Extrait... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
SACRE DE NAPOLÉON. Brochure intitulée «Extrait du cérémonial relatif au sacre et au couronnement de Leurs Majestés Impériales» 22 pages imprimées, texte en français rédigé par le Grand Maitre des Cérémonies, le comte Louis-Philippe de Ségur (1753-1830), daté An XIII (1804), imprimerie nationale, in-4°, manque la dernière page. Description protocolaire du couronnement de l'empereur célébré en la Cathédrale de Paris, le 2 décembre 1804, en présence du Pape Pie VII. On y joint une publication imprimée, intitulée «Fêtes de l'hôtel de ville» 1 page ½, in-4°, signée du Grand Maitre des Cérémonies précisant le déroulement des festivités données à l'hôtel de ville le 25 frimaire An XIII, en l'honneur de l'empereur et de l'impératrice le jour de leur couronnement et une publication intitulée : «Fêtes du couronnement. Programme des fêtes dans l'intérieur de l'Hôtel de Ville», in-4°, 4 pages.
Mes ordres d'achat