HARRIS.

Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
HARRIS.
Napoléon Bonaparte en tenue de Premier Consul de la République. Belle empreinte en verre d'une intaille de forme ovale et bombée, montée en pendentif dans un entourage en or surmonté d'une bélière en or. Signée sur le côté gauche : «Harris» et identifié au bas «Bonaparte». Conservée dans son écrin d'origine à la forme en maroquin rouge, portant l'étiquette «Harris, Gem and Seal, Engraver, Pall Mall, n°22». Bon état. Travail anglais, début du XIXe siècle. Diam. : 9,5 cm - H. : 3 cm. Poids brut : 19 g. Historique : lorsque Napoléon Bonaparte devient consul à vie le 2 août 1802, après un plébiscite, son profil apparaît sur les pièces de monnaie et un grand nombre d'objets commandés aux plus grands artistes de l'époque portent son effigie. Ils seront d'ailleurs souvent offerts par lui-même. Provenance : ancienne collection impériale. L'artiste, graveur en pierres fines et médailles, est cité dans l'ouvrage La gravure en pierres fines, camées et intailles, d'Ernest Babelon, publié chez Quantin, Paris, 1894, page 297. Voir aussi l'intaille vendue chez Coutau-Bégarie, le 24 mars 2011 sous le n°161, représentant le même profil sculpté par Harris.
Mes ordres d'achat