CHARLET Nicolas-Toussaint (1792-1845).

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
L'empereur Napoléon Ier à cheval sur un champ de bataille, en observation. Huile sur toile, signée en bas à droite par l'artiste, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, à décor sculpté d'une frise de feuilles d'acanthe. Bon état. H. : 26 cm - H. : 33,5 cm. Référence : cette oeuvre fut présentée lors de l'exposition intitulée «Chevaux et cavaliers», en 1948 à la galerie Charpentier, comme le précise l'étiquette collée au revers du tableau.
Mes ordres d'achat