ROBERT, prince d'Orléans, duc de Chartres... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ROBERT, prince d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Cachet à encre gravé de l'inscription : «Bibliothèque de S.A.R. Mgr le Duc de Chartres», entourant le monogramme du prince Robert d'Orléans : (R.O.). Matrice de forme ovale en bronze doré, montée sur un manche tourné en bois noirci. Usures du temps, en l'état. Travail français, fin XIXe siècle. H. : 11 cm. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance.
Mes ordres d'achat