BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARIE D'ORLÉANS. La... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE MARIE D'ORLÉANS. La vie des Saints, Société de Saint-Augustin, imprimeur des Facultés Catholiques, Lille, 1885, in-4° (180x125 mm), 2 volumes, 358 et 367 pages, tranches hautes dorées, belle demi-reliure d'époque signée Roche, coins et dos cuir en maroquin havane, dos à nerfs orné de fleurs de lys or, titre en lettres d'or, intérieur des couvertures en maroquin à décor du monogramme M sous couronne encadrée d'une frise de fleurs et de branches feuillagées. L'ensemble est conservé dans son coffret d'origine. Usures du temps au coffret, mais bon état général. Voir illustration page 87.
Mes ordres d'achat