Ecole du XIXe siècle.

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecole du XIXe siècle.
Portrait présumé de la grande-duchesse de Saxe-Weimar-Eisenach, née grande-duchesse de Russie (1786-1859) et de sa fille la princesse Marie. Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche et légendé au bas du document en allemand : «Avant de quitter Eisenach, 1851», conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 18 cm - L. : 13,5 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 29 cm. Voir illustration page 87. Provenance : ancienne collection du prince Henri d'Orléans, Comte de Paris. Vente de sa succession, Paris-Drouot Nicolay2000.
Mes ordres d'achat