HENRI, prince d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Belle... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
HENRI, prince d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Belle timbale en argent, de forme bombée, gravée du monogramme entrelacé H. O. (Henri Orléans) sous couronne ducale, entouré de l'inscription gravée : «Offert par S. A. R. Mgr Le Duc d'Aumale - Prix de l'Arc de Chantilly 1886» sur fond de fines cannelures ondulantes horizontales parsemées de perles, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : Minerve. Poinçon d'orfèvre : Ernest Compère, actif de 1876 à 1888. H. : 10 cm - Diam. : 9,5 cm. Poids : 165 g.
Mes ordres d'achat