École française du XIXe siècle.

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Saint Hubert et le prince Philippe d'Orléans. Dessin à la mine de plomb, identifié au bas du document : «le duc d'Orléans, 1882, détail du Saint Hubert de Paul Baudry, Chantilly». Conservé dans un encadrement en bois doré surmonté des armes du comte de Chambord sous couronne royale, entourées de branches de lys. Avec pied chevalet au dos. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 18,5 cm - L. : 10,5 cm. Cadre : H. : 35,5 cm - L. : 19,5 cm. Référence : ce dessin reprend un détail du tableau La Vision de saint Hubert réalisé par Paul-Jacques-Aimé Baudry (1828-1886), pour le décor de la cheminée de la galerie des Cerfs, servant de salle à manger au duc d'Aumale dans son château de Chantilly. L'artiste représente sous les traits du jeune garçon le portrait du prince Philippe d'Orléans (1869-1926), futur duc d'Orléans et neveu du duc d'Aumale.
Mes ordres d'achat