SCHEFFER Ary (1795-1858).

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SCHEFFER Ary (1795-1858).
Visage mortuaire du prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842). Dessin au fusain avec rehaut de sanguine sur papier, conservé dans un encadrement ancien en acajou à décor d'un motif appliqué à chaque angle en métal doré orné de fleurs entourées d'arabesques. Rousseurs, mais bon état. À vue : H. : 33 cm - L. : 31,5 cm. Cadre : H. : 65,5 cm - L. : 54,5 cm. Historique : ce dessin est une étude préparatoire de l'artiste réalisée vers 1843, pour le cénotaphe sculpté en marbre blanc, par Henry de Triqueti (1803-1874), pour l'église Notre-Dame-de-Compassion, érigée sur le lieu où le prince Ferdinand-Philippe d'Orléans trouva la mort après un accident de calèche, le 13 juillet 1842. Il représente le duc d'Orléans au moment de ses derniers instants, agonisant sur le lit de fortune improvisé dans l'épicerie Cordier.
Mes ordres d'achat