LIÉNARD Sophie (active 1842-après 1860).

Lot 240
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Portrait du prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842). Grand médaillon en porcelaine dure, de forme ovale, à décor d'un portrait polychrome signé à gauche par l'artiste, représentant le prince portant la plaque de l'ordre de la Légion d'honneur et l'insigne de l'ordre du roi Léopold de Belgique. Conservé dans son encadrement d'origine en bronze doré à décor ciselé d'une frise d'arabesques feuillagées. Très bon état général, usure du temps au cadre. Marque rouge au tampon : «Rihouet Ft de porcelaine, 7 rue de la Paix Paris», milieu XIXe siècle. À vue : H. : 14 cm - L. : 11 cm. Cadre : H. : 21 cm - L. : 18 cm. Historique : Sophie Liénard était une portraitiste française spécialisée dans les miniatures. Elle expose au Salon de Paris entre 1842 et 1845. Elle réalisa notamment des portraits de la reine Victoria de Jérôme Bonaparte et de Louis-Philippe Ier.
Mes ordres d'achat