MEURET François (1800-1887).

Lot 239
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
MEURET François (1800-1887).
Portrait de la princesse de Joinville, née Francesca de Bragance, princesse du Brésil (1824-1898). Miniature sur ivoire ?, signée en bas à gauche par l'artiste, située à Neuilly et datée 1846, de forme ovale, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bronze doré de style Louis XVI, surmonté d'un noeud enrubanné, avec attache de suspension. Très bon état, manque au revers son pied chevalet. À vue : H. : 9,5 cm - L. : 7,5 cm. Cadre : H. : 15,5 cm - L. : 11,5 cm. Historique : François Meuret, élève de Louis-François Aubry (1767-1851), était l'un des plus talentueux miniaturistes de son temps et le portraitiste préféré du roi Louis-Philippe et des membres de la famille d'Orléans. L'artiste collabore avec le célèbre joaillier du roi, Mellerio dit Meller, notamment dans la réalisation de broches et de bracelets ornés des portraits des enfants de France, que la reine Marie-Amélie affectionnait tant et qu'elle porte sur les portraits officiels la représentant. Nous savons que la souveraine a commandé entre 1830 et 1835 auprès de cette maison pas moins d'une quarantaine de bracelets à portraits. Certains d'entre eux furent vendus lors de la succession de Monseigneur le Comte et de Madame la Comtesse de Paris en2008. De nombreuses miniatures de Meuret se trouvent au château de Chantilly, au château de Fontainebleau et dans de prestigieuses collections, comme celles de la reine de Grande-Bretagne et du roi des Belges. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu et conservé depuis par descendance. Référence : dans les collections du musée Condé à Chantilly, existent plusieurs miniatures représentant les membres de la famille royale d'Orléans peints par Meuret, notamment de la duchesse d'Orléans, née Mecklembourg-Schwerin (1814-1858) : inventaire OA 1718, de la princesse Marie-Clémentine d'Orléans (1817-1907) : inventaire OA1728, de la duchesse d'Aumale, née Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1822-1869) : inventaire OA 1369 et de Louis d'Orléans, prince de Condé (1845-1866) : inventaire OA 1729. Voir dans l'ouvrage Portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe. Les miniatures du musée Condé à Chantilly, par Nicolas Garnier-Pelle, Nathalie Lemoine-Bouchard et Bernd Pappe ;2007, pages : 147, 151, 157, 158 et 175
Mes ordres d'achat