SERVICE DE TABLE DU DUC DE NEMOURS, DAMON,... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
SERVICE DE TABLE DU DUC DE NEMOURS, DAMON, PARIS, CIRCA 1890. Ensemble de 9 assiettes à dessert en porcelaine dure, à bordure chantournée rehaussée d'un filet or et orné sur le haut du marli du monogramme du prince Louis d'Orléans (L.O.L.) en lettres d'or, sous couronne ducale. Petits accidents, mais bon état. Marques noires sur fond argent au revers : Damon, 20 Bd Malesherbes, Paris. Diam. : 21,5 cm. Voir illustration page 104. Historique : le prince Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), était l'un des fils du roi Louis-Philippe et de la princesse Marie-Amélie de Bourbon-Sisciles (1782-1866).
Mes ordres d'achat