IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT. PUIFORCAT,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT. PUIFORCAT, PARIS, 1920-1924. Modèle à spatule piriforme rehaussée d'une frise de feuilles d'eau avec agrafes feuillagées et palmette. Certaines pièces sont gravées du monogramme C.R., composé de 12 fourchettes, 12 cuillères à potage, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huître, 12 pelles à glace ; 1 louche, 1 service hors d'oeuvres (4 pièces), 2 pelles à gâteaux, 1 couvert de service à glace, 1 couvert de service à poissons, 1 couvert de service à salade, 4 petites fourchettes à dessert et 3 petites cuillères à dessert. Formats divers. Bon état. Poinçon titre : Minerve, Paris, 1920-1924. Poinçon d'orfèvre : Émile Puiforcat. Poids total brut : 8,2 kg.
Mes ordres d'achat